Детский сад №6 "Колобок"
Органы управления »

Органы управления ДОУ

Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Имеет управляемую и управляющую системы.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структура – органы самоуправления

·  Общее собрание трудового коллектива  смотреть здесь

·  Педагогический совет   смотреть здесь

·  Попечительский совет  смотреть здесь

·  Родительский комитет  смотреть здесь

·  Совет детского сада     смотреть здесь

Общее собрание вправе принимать решения. Решение, принятое Общим собранием Учреждения в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками Учреждения.

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении. В состав Педагогического совета Учреждения входят все педагогические работники, могут входить родители (законные представители) воспитанников.

На основании п.2 ст.35 Закона Российской Федерации «Об образовании», в соответствии с Уставом Учреждения создаётся Попечительский совет в форме добровольной некоммерческой организации. Попечительский совет представляет интересы родителей детей и других физических и юридических лиц перед администрацией Учреждения.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень – заведующий (Селиванова Е.В.)

Она осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

2 уровень – заместитель заведующего по воспитательно- методической работе, заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе, старшая медсестра.

Заместитель заведующего по ВМР (Холматова Н.В.) координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующего по АХР (Федорова Л.В.)  осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Старшая медицинская сестра (Исаева Ж.В.) контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.

III уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

«  Май 2024  »

• Инструкции для uCoz

• Саратовская обл.,г.Вольск,ул.М.Горького д.5б, тел.7-00-10 e-mail:mdou.detsad6@mail.ru